29 сен 2020

ПРЕСС-РЕЛИЗ проведения медицинских осмотров воспитанников детских домов

По инициативе Комитета по охране прав детей МОН РК с июня 2018 года внедряется новый формат контроля за состоянием здоровья своих подопечных с применением современных медицинских технологий.

Это делается в рамках благотворительных акции, при участии общественного фонда «Асар – Береке», «Гуманитарного фонда «Дегдар» и специалистов Казахстанско-Российского медицинского университета.

В рамках послания Президента РК подобная работа ведется с 2009 года.

Высококвалифицированные врачи с помощью передвижных медицинских комплексов проводят углубленные медицинские осмотры воспитанников с применением возможностей современной медицинской техники.

В рамках медицинского осмотра дети и педагоги получают консультации педиатра, офтальмолога, психиатра, хирурга и других узких специалистов. Врачебные бригады в течение года посетят детские дома по всей республики для проведения подобных осмотров.

Преимущество подобной технологии заключается в том, что при отсутствии врачей полномочия педиатров и врачей узкого профиля делегируются среднему медицинскому персоналу. Так же мониторинг состояния детей проводится в режиме реального времени. Подобный опыт уже применен в школах города Астаны.

Проведение медицинских осмотров в раннем возрасте имеет большое значение, так как многие хронические заболевания приобретаются именно в детстве. Медицинские осмотры позволяют вовремя выявить риск развития заболевания и предотвратить его дальнейшее развитие.

На данный момент осмотрено более 2000 воспитанников 31 детского дома Алматинской, Карагандинской, Акмолинской областей и городов Астана, Алматы.

Всем детям проведено обследование сердечно-сосудистой, эндокринной системы, органов брюшной полости и т.д.

Информация о состоянии здоровья воспитанников, полученная по результатам осмотра будет отражена в Республиканском банке данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Адрес: г. Астана, ул. Абылайхана, 40.

Телефоны: 8-7172-742172, 742154.